Ferrer innova con el lanzamiento de Gelocatil Plus, con paracetamol y cafeína

Con el fin de ofrecerte un mejor servicio, PMFARMA utiliza cookies. Al continuar navegando por el sitio, aceptas el uso de las mismas.  Acepto
Celebramos 25 años
Ver por categoría:
Enviar a un amigo | Imprimir en PDF
 
10 Oct. 2017
Ferrer innova con el lanzamiento de Gelocatil Plus, con paracetamol y cafeína

La combinación paracetamol 500mg y cafeína 65mg inicia su efecto analgésico un 31% más rápidamente que el paracetamol solo.

Laboratorios Ferrer amplía su gama de analgésicos con el novedoso lanzamiento de Gelocatil Plus, un analgésico con paracetamol (500mg) y cafeína (65mg). La combinación de paracetamol y cafeína del fármaco, permite un efecto analgésico más rápido, más intenso, más duradero y eficaz que el paracetamol solo, en la reducción del dolor. El medicamento se dirige a aquellas personas, principalmente jóvenes, con vidas profesionales, familiares o de estudiante muy activas que ocasionalmente sufren cefaleas tensionales y buscan aliviar ese dolor de cabeza rápidamente para poder recuperar el ritmo en sus tareas diarias.

La cafeína es un alcaloide que actúa como coadyuvante y acelera la absorción y la biodisponibilidad del paracetamol y permite a que éste llegue antes a la sangre y actúe con mayor celeridad. En este sentido, ayuda a aliviar el dolor un 31% más rápido respecto al paracetamol 500mg solo. Además, la cafeína aumenta en un 89% el efecto analgésico del paracetamol al inhibir los receptores de adenosina y bloquear algunos receptores del dolor. Y también actúa en el sistema nervioso central provocando un efecto estimulante que contribuye a una sensación de bienestar.

Importante destacar que la eficacia de la combinación de paracetamol + cafeína es independiente de si el paciente es consumidor habitual o no de cafeína.

Aunque el fármaco está enfocado principalmente al alivio del dolor de cabeza (cefaleas tensionales), por su composición también alivia los dolores ocasionales leves o moderados como los dentales, musculares (contracturas) o de espalda (lumbalgia) y estados febriles.

Para el lanzamiento del nuevo Gelocatil Plus, Ferrer llevará a cabo una fuerte campaña publicitaria con televisión, prensa y online bajo el mensaje 'Resetéate: Acaba con el dolor de cabeza y siéntete como nuevo' con un estilo de comunicación cercano y emocional para que los jóvenes se sientan identificados en aquellas situaciones, aquellos momentos que culminan con un fuerte dolor de cabeza y requieran de una solución rápida como Gelocatil Plus.

La gama Gelocatil formada por: Gelocatil, Gelocatil gripe, Gelocatil pediátrico y ahora, Gelocatil plus, es una de las más completas del mercado al ofrecer varios formatos y dosis de paracetamol para tratar el dolor leve de toda la familia. Con esta incorporación, Ferrer sigue apostando por la categoría de analgésicos orales con su marca Gelocatil, experta en dolor y líder en el mercado de productos a base de paracetamol.


http://www.gelocatil.com
http://www.ferrer.com
http://www.ferrerincode.com/es

Sistema nervioso  




Escribe tu comentario
Debes estar unido a PMFARMA para participar. Únete o haz login